• en
  • ru

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

500561001392739147СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА
Кровь
Кровь является жидкой тканью, которая постоянно движется по замкнутой кровеносной системе, образующую огромную сеть сосудов по всему телу.
В организме человека кровь выполняет ряд функций: Транспортную – кровь переносит газы, питательные и минеральные вещества. Защитную – в крови содержатся клетки иммунной системы, обеспечивающие защиту организма от различных болезнетворных микробов. Регуляторную – в крови содержаться гормоны, которые регулируют огромное количество процессов происходящих в организме. Терморегуляторную – кровь способна поглощать, транспортировать и выделять тепло, что делает ее незаменимым элементом в системе терморегуляции организма. Выделительную – кровь собирает со всего организма продукты обмена и транспортирует их в органы системы выделения. Кровь является своеобразным звеном, которое объединяет весь организм в единое целое, и любое изменение в работе какого-либо органа приводит к изменению состава крови, что широко используется в диагностике практически всех заболеваний. Кровь состоит на 50-60% из плазмы (жидкой части крови) и на 40-50% из форменных элементов, к которым относятся: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты
Плазма крови представляет собой раствор, состоящий на 90% из воды и растворенных в ней белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Также в плазме крови содержаться растворенные газы – кислород углекислота, а также конечные и промежуточные продукты обмена веществ. Жидкая часть крови называется плазмой крови. Плазма представляет собой прозрачную слегка желтую жидкость, которую можно увидеть в пробирке со стабилизированной кровью после того как она немного постоит. Вода составляет 90% плазмы крови, также в ее состав входят белки 7-8%, жиры, углеводы и минеральные вещества, которые представлены в виде ионов калия, магния, кальция, хлора и т.д. Помимо плазмы в крови содержаться клетки, массовая доля которых составляет 40-50% от массы крови. К форменным элементам относятся эритроциты, тромбоциты и лейкоциты. На них и возлагаются такие функции крови, как: транспортная и защитная. Лейкоциты обеспечивают иммунную защиту организма от многих возбудителей болезней, тромбоциты участвуют в свертывании крови, которое просто необходимо в случае нарушения целостности покровов нашего тела и появлении кровотечения. Эритроциты осуществляют транспорт кислорода и углекислого газа, а также многих других веществ, которые путешествуют по организму на их поверхности
Эритроциты. Разновидностью клеток входящих в состав крови являются эритроциты. Вырабатываются эритроциты тканями красного костного мозга.
В крови человека содержится около 4–5 миллионов эритроцитов на 1 мкл крови. Основная их задача транспорт газов, но эритроциты также принимают участие в процессе свертывания крови и образовании кровяных сгустков – тромбов.
В цитоплазме эритроцитов содержится белок гемоглобин, в состав которого входит атом железа, благодаря которому молекулы гемоглобина способны образовывать непрочные соединения с углекислым газом и кислородом, что позволяет их транспортировать из легких в ткани и наоборот. Но транспорт газов не является основной функцией гемоглобина, он также образует гемоглобиновую буферную систему, которая регулирует рН крови.
Лейкоциты основная задача которых обеспечение иммунитета. Лейкоциты – понятие сборное и представляет довольно большую группу клеток, которых объединяет место образования и функция. Содержание лейкоцитов в крови, куда меньшее чем содержание эритроцитов – примерно 4000 – 9000 на 1 мкл. Вырабатываются лейкоциты в лимфоузлах, селезенке, вилочковой железе, костном мозге. Все лейкоциты делятся на две большие группы Зернистые лейкоциты или гранулоциты, к которым относятся нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Незернистые лейкоциты или агранулоциты, к которым относятся лимфоциты и моноциты. Нейтрофилы представляют собой клетки двух видов: палочко-ядерные и сегменто-ядерные. Базофилы – представляют огромные клетки, внутри которых содержится большое количество веществ вызывающих аллергические и воспалительные реакции. Эозинофилы – клетки способные к фагоцитозу, хемотаксису (движению в сторону патологического очага), а также способны к амебоидному движению и могут проникать сквозь стенки кровеносных и лимфатических сосудов и проходить через ткани. Лимфоциты представляют группу клеток, которые формируют гуморальный иммунитет. Все лимфоциты делятся в зависимости от своей функции на: B-клетки – клетки способные вырабатывать специфические антитела, после распознавания чужеродного агента. T-клетки – клетки участвуют как в регуляции иммунитета (Т-хелперы способствуют выработке антител, Т-супрессоры наоборот), так и уничтожают микроорганизмы самостоятельно(Т-киллеры) NK-клетки – осуществляют контроль за выработкой антител и вообще за работой иммунной системы. Моноциты — представляют собой лимфоциты, только очень крупных размеров. Основная функция моноцитов – фагоцитоз. Все лейкоциты содержащиеся в крови имеют строгое соотношение, численное выражение процентного соотношения лейкоцитов называется лейкограммой .
Тромбоциты
Многие называют тромбоциты клетками крови, но самом деле это не совсем так, тромбоциты являются остаточными образованиями, происходящими из клеток костного мозга. Состоят тромбоциты из цитоплазмы и окружающей ее мембраны. Производятся они костным мозгом, циркулируют в кровеносном русле в среднем семь дней, после чего утилизируются в печени и селезенке. Внешне тромбоциты представляют собой маленькие, бесцветные тельца самой разнообразной формы. В норме в крови здорового человека 1,4—3,4 Г/л. В организме человека тромбоциты выполняют такие функции, как: Защитную – участвуют в процессах свертывания крови, предотвращая большие потери крови, при различных ранениях. Трофическую–тромбоциты участвуют в питании клеток выстилающих кровеносные сосуды изнутри. Регенерационную–тромбоциты, проникая в полость ран и разрушаясь, выделяют вещества, способствующие росту других тканей, ускоряя процессы заживления. Процесс свертывания крови, в котором тромбоциты принимают участие, является одним из самых жизненно важных защитных механизмов организма.
Кровообращение
Функции крови выполняются благодаря непрерывной работе системы органов кровообращения. Кровообращение — это движение крови по сосудам, обеспечивающее обмен веществ между всеми тканями организма и внешней средой. Система органов кровообращения включает сердце и кровеносные сосуды. Циркуляция крови в организме человека по замкнутой сердечно-сосудистой системе обеспечивается ритмическими сокращениями сердца — ее центрального органа. Сосуды, по которым кровь от сердца разносится к тканям и органам, называют артериями, а те, по которым кровь доставляется к сердцу—венами. В тканях и органах тонкие артерии (артериолы) и вены (венулы) соединены между собой густой сетью кровеносных капилляров.
Сердце. Сердце располагается в грудной полости позади грудины и окружено соединительнотканной оболочкой—околосердечной сумкой. Сумка защищает сердце, а выделяемый ею слизистый секрет уменьшает трение при сокращении. Масса сердца около 300 г, форма конусовидная. Широкая часть сердца—основание — обращена вверх и вправо, узкая — верхушка — вниз и влево. Две трети сердца расположены в левой части грудной полости, а треть — в правой.
Сердце человека, четырехкамерное. Оно разделено сплошной продольной перегородкой на левую и правую половины. Каждая половина, в свою очередь, подразделяется на две камеры — предсердие и желудочек. Они сообщаются между собой отверстиями, снабженными створчатыми клапанами. В левой половине сердца располагается двустворчатый клапан, в правой—трехстворчатый kлапаны открываются только в сторону желудочков и поэтому пропускают кровь только в одном направлении: из предсердий в желудочки. Открываться в сторону предсердий створкам клапанов мешают сухожильные нити, отходящие от поверхности и краев клапанов и прикрепляющиеся к мышечным выступам желудочков. Мышечные выступы, сокращаясь вместе с желудочками, натягивают сухожильные нити, чем препятствуют выворачиванию створок клапанов в сторону предсердий и обратному оттоку крови в предсердия.
В правое предсердие впадают две полые вены—нижняя и верхняя, в левое—две легочные. От правого желудочка отходит легочный ствол (артерия), от левого—дуга аорты. От аорты отходят две коронарные (венечные) артерии, питающие кровью саму сердечную мышцу. Благодаря работе створчатых и полулунных клапанов в сердце ток крови осуществляется только в одном направлении: из предсердий в желудочки, а затем из них — в легочный ствол и аорту.
Стенка сердца состоит из трех слоев: эпикарда—наружного соединительнотканного, покрытого однослойным эпителием; миокарда — среднего мышечного; эндокарда — внутреннего эпителиального. Мышечные стенки сердца наиболее тонкие в предсердиях (2—3 мм). Мышечный слой стенки левого желудочка в 2,5 раза толще, чем правого желудочка. Клапанный аппарат сердца образован за счет выростов внутреннего слоя сердца.
Работа сердца слагается из ритмично сменяемых друг друга сердечных циклов — периодов, охватывающих одно сокращение и последующее расслабление сердца. Сокращение сердечной мышцы называется систолой, расслабление —диастолой. При частоте сокращений сердца 75 раз в минуту продолжительность сердечного цикла составляет 0,8 с. В цикле выделяют три фазы: сокращение предсердий — 0,1 с, сокращение желудочков—0,3 с, и общее расслабление (пауза) предсердий и желудочков—0,4 с, во время которого створчатые клапаны открыты и кровь из предсердий поступает в желудочки. Предсердия находятся в расслабленном состоянии 0,7 с, а желудочки—0,5 с. За этот период времени они успевают восстановить свою работоспособность. Следовательно, причина неутомляемости сердца заключена в ритмическом чередовании сокращений и расслаблений миокарда. Последовательные ритмические сокращения и расслабления предсердий и желудочков и деятельность клапанов сердца обеспечивают однонаправленное движение крови из предсердий в желудочки, а из желудочков — в малый и большой круги кровообращения. При каждой систоле желудочки сердца выбрасывают в аорту и легочную артерию по 65—70 мл крови. При частоте сердечных сокращений 70—75 ударов в минуту желудочки перекачивают соответственно по 4—5 л крови. При напряженной физической работе перекачиваемый минутный объем крови может достигать 20—30 л.
Артерии вмещают лишь 10—15% объема циркулирующий крови. Их основными функциями являются: быстрая доставка крови к органам и тканям, а также обеспечение высокого давления, необходимого для поддержания непрерывного тока крови через капилляры. Давление крови в артериальной системе пульсирующее. В норме в аорте человека оно наибольшее в момент систолы сердца и равно 120 мм рт. ст., наименьшее — в момент диастолы — 80 мм рт. ст. Несмотря на порционность поступления крови в артерии, она безостановочно движется по сосудам благодаря эластичности стенок артерий и способности их изменять диаметр просвета сосудов. Периодическое толчкообразное расширение стенок артерий, синхронное с сокращениями сердца называется пульсом. Пульс можно определять на артериях, лежащих поверхностно на костях (лучевая, височная артерии). У здорового человека пульс ритмичный — 60—80 ударов в минуту. При некоторых заболеваниях у человека сердечный ритм нарушается (аритмия).
Капилляры—самые тонкие (диаметр 0,005—0,007 мм) и короткие (0,5—1,1 мм) кровеносные сосуды, состоящие из однослойного эпителия. Они располагаются в межклеточных пространствах, тесно прилегая к клеткам тканей и органов. Общее число капилляров огромно. Суммарная длина всех капилляров тела человека около 100 тыс. км, а их общая поверхность составляет примерно 1,5 тыс. га. примерно 250 мл крови (так как капилляры человека содержат примерно 5% общего объема крови).
Вены. Кровь, пройдя капилляры и обогатившись углекислым газом и другими продуктами жизнедеятельности, поступает в венулы, которые, сливаясь, образуют все более крупные венозные сосуды. Они несут кровь к сердцу вследствие действия нескольких факторов: 1)в начале венозной системы большого круга кровообращения давление составляет примерно 15 мм рт. ст., а в правом предсердии в фазе диастолы оно равно нулю. Эта разница способствует притеканию крови из вен в правое предсердие; 2) вены имеют полулунные клапаны, поэтому сокращения скелетной мускулатуры, приводящие к сдавливанию вен, вызывают активное нагнетание крови по направлению к сердцу; 3) при вдохе возрастает отрицательное давление в грудной полости, что способствует оттоку крови из крупных вен к сердцу.
Диаметр самых крупных полых вен составляет 30 мм, вен —-5 мм, венул —- 0,02 мм. В венах содержится около 65—70% всего объема циркулирующей крови. Они тонкие, легко растяжимые, так как имеют слабо развитый мышечный слой и небольшое количество эластических волокон. Под действием силы тяжести кровь в венах нижних конечностей имеет тенденцию застаиваться, что приводит к варикозному расширению вен. Скорость движения крови в венах составляет 20 см/с и менее, при этом давление крови низкое или даже отрицательное. Вены, в отличие от артерий, залегают поверхностно.
Большой и малый круги кровообращения. В теле человека кровь движется по двум кругам кровообращения — большому (туловищному) и малому (легочному).
Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке, из которого артериальная кровь выбрасывается в самую крупную по диаметру артерию —аорту. Аорта делает дугу влево и затем проходит вдоль позвоночника, разветвляясь на более мелкие артерии, несущие кровь к органам. В органах артерии разветвляются на более мелкие сосуды— артериолы, которые переходят в сеть капилляров, пронизывающих ткани и доставляющих им кислород и питательные вещества. Венозная кровь по венам собирается в два крупных сосуда — верхнюю и нижнюю полые вены, которые вливают ее в правое предсердие (рис. 13.8).
Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке, откуда выходит артериальный легочный ствол, который разделяется на две легочные артерии, несущие кровь к легким. В легких крупные артерии ветвятся на более мелкие артериолы, переходящие в сеть капилляров, густо оплетающих стенки альвеол, где и происходит обмен газами. Насыщенная кислородом артериальная кровь по легочным венам поступает в левое предсердие. Таким образом, в артериях малого круга кровообращения течет венозная кровь, в венах — артериальная.
Не весь объем крови в организме циркулирует равномерно. Значительная часть крови находится в кровяных депо — печени, селезенке, легких, подкожных сосудистых сплетениях. Значение кровяных депо заключается в возможности быстрого обеспечения кислородом тканей и органов при экстренных ситуациях.